...

В Казахстане назвали основные драйверы развития сектора возобновляемых источников энергии(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 21 августа 2019 14:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Важным инструментом в развитии сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане является активное международное сотрудничество, рассказали в среду Trend в министерстве энергетики Казахстана.

Как отметили в министерстве, построение рынка ВИЭ осуществляется путем взаимодействия с международными финансовыми институтами и организациями.

«Среди них можно назвать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АБР), Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA), Всемирный банк, Программа развития ООН (ПРООН), Агентство США по международному развитию (USAID), Американская национальная лаборатория NREL, а также компании Eni, General Electric, Shell и другие», - отметили в министерстве.

Как уточнили в министерстве, вышеуказанные организации оказывают всестороннюю помощь и содействие в усовершенствовании законодательной базы сектора ВИЭ с учетом лучших мировых практик.

Также в министерстве назвали основные источники иностранных инвестиций в развитие сектора ВИЭ.

«На данный момент объем финансирования составляет порядка 680 миллионов долларов. В основном интерес к строительству объектов ВИЭ в Казахстане проявляют инвесторы из Китая, Германии, Италии, Франции, Испании, России, Голландии и США», - заключили в министерстве.

Отметим, на текущий момент в Казахстане имеется 75 действующих возобновляемых источника энергии, суммарная мощность которых составляет 683,6 мегаватта. В 2019 году в стране также запланировано строительство 17 новых объектов ВИЭ, семь из которых суммарной мощностью 147,6 мегаватта уже были введены с начала года.

Официальный курс на 21 августа составляет 386.91 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей