...

Регулярная морская линия между Грузией и Румынией сократит время доставки груза

Энергетика Материалы 23 августа 2019 10:39 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В сентябре 2019 года из грузинских портов Батуми и Поти в направлении порта Констанца в Румынии и в обратном направлении будет налажен регулярный морской контейнерный маршрут, передает Trend со ссылкой на сообщение АО «Грузинские железные дороги» (ГЖД).

Директор ГЖД Давид Перадзе принял участие во встрече представителей стран и компаний, входящих в объединение Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Стороны договорились об итоговом варианте проекта, на основе которого разработаны тарифы новой морской контейнерной линии Батуми-Констанца-Батуми. Кроме того, через Грузию, в частности по железной дороге будут перевозить транзитные грузы Европа-Китай-Европа и Европа-Центральная Азия – Европа. Согласно плану, контейнерные судна будут выполнять рейсы один раз в десять дней.

С помощью нового контейнерного маршрута транзитный потенциал Грузии максимально будет использован как в плане морских, так и в плане железнодорожных перевозок. В результате осуществления проекта, прямая морская линия Грузии и Румынии сократит время доставки груза до места назначения. Время пути в одном направлении будет выполнен за пять дней.

ТМТМ связывает Азербайджан и Грузию с Китаем, Казахстаном и другими странами региона. Учитывая, что 16 процентов китайского экспорта приходится на страны Западной Европы, этот маршрут способен превратиться в серьезное средство, которое объединит Китай и Западную Европу. В то же время этот маршрут может стать важным компонентом китайской инициативы “Один пояс – один путь”.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей