...

В Казахстане продолжается работа по освоению месторождения «Каламкас-море»(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 23 августа 2019 17:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - План по освоению месторождения «Каламкас-море» в казахстанском секторе Каспийского моря будет предоставлен на утверждение в уполномоченный орган Казахстана в четвертом квартале 2019 года, рассказали Trend в пресс-службе «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» (NCOC).

Как рассказали в компании, NCOC продолжает работы по месторождению «Каламкас-море» и в настоящее время завершил основные исследования по выбору концепции.

«Также продолжаются подготовительные инженерно-технические работы по предпочтительной концепции освоения, нацеленные на уточнение параметров проекта. План освоения планируется предоставить на утверждение в четвертом квартале текущего года», - рассказали в пресс-службе.

На данный момент предпочтительной концепцией освоения месторождений «Каламкас-море» и «Хазар» все также является их совместное освоение, заметили в компании.

«Совместное освоение способствует разработке небольших, менее рентабельных запасов, что характерно для развитых нефтеносных провинций, таких как Северное море и Мексиканский залив», - обратили внимание в пресс-службе.

В NCOC также отметили, что проект совместного освоения месторождений «Каламкас-море» и «Хазар» будет первым проектом освоения двух месторождений расположенных на разных контрактных территориях в казахстанском секторе северного Каспия.

««Каламкас-море» входит в СРП северного Каспия, а «Хазар» – в СРП «Жемчужина». Для нас более предпочтителен тот вариант, когда мы осваиваем эти месторождения одновременно для обеспечения синергии. В таком случае они станут более привлекательными в плане регионального хаба, к которому в будущем вероятно рассмотрение возможностей подключения других морских месторождений в регионе», - рассказали в компании.

Напомним, ранее сообщалось, что освоение месторождения будет проводиться путем бурения 30 скважин, количество которых было выбрано в результате проведения необходимых исследований и рассмотрения различных вариантов разработки месторождения «Каламкас-море».

«При условии одобрения правительством Казахстана и партнерами по консорциуму предлагаемой концепции совместного освоения, предполагаемое количество скважин на месторождении «Каламкас-море» составит более 30», - уточнили в NCOC.

На данный момент вопросы определения стоимости и временных рамок реализации проекта по освоению еще обсуждается правительством Казахстана и партнерами по проекту, заметили в компании.

В заключение, в компании также отметили, что NCOC и его инвесторы ценят поддержку, оказываемую Казахстаном в ходе работ над проектом освоения, и отмечают, что их постоянная поддержка будет играть решающую роль.

«Каламкас-море» - морское нефтяное месторождение Казахстана расположено в 150 километрах на северо-запад от полуострова Бузачи. Открыто третьего сентября 2002 года. Геологические запасы «Каламкас-море» оцениваются в 159 миллионов тонн нефти.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей