...

До 50% потребляемой в Казахстане энергии будет приходиться на ВИЭ

Энергетика Материалы 30 августа 2019 20:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По состоянию на 2050 год, доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и альтернативных источников энергии в общем объеме производства электроэнергии должна составлять не менее половины всего совокупного энергопотребления, рассказал вице­-министр энергетики Казахстана Асет Магауов, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на интервью отраслевого журнала «Нефть и Газ Сибири»

По словам Магауова, возобновляемые источники энергии в течение последних лет позиционируются Казахстаном в качестве одного из векторов развития энергетического комплекса.

«По экспертным оценкам, потенциал ВИЭ в Казахстане весьма значителен. К примеру, потенциал ветроэнергетики составляет порядка 920 миллиардов киловатт в час/год, технически возможный к реализации гидропотенциал оценивается в 62 миллиарда киловатт в час, и потенциал солнечной энергии в южных районах страны достигает 2500 – 3000 солнечных часов в год», - отметил вице-министр.

Он также отметил, что Казахстан, будучи страной, нацеленной на вхождение в 30 развитых стран мира, приняла «Стратегию «Казахстан-2050», в которой поставлена задача по развитию альтернативных и возобновляемых видов энергии, приняты конкретные целевые индикаторы развития сектора ВИЭ.

«Так, определена доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии к 2020 году – три процента, к 2025 году – шесть процентов, к 2030 году – 10 процентов, к 2050 году на ВИЭ и альтернативные источники энергии должно приходиться не менее половины всего совокупного энергопотребления», - сказал Магауов.

Системные меры государственной поддержки ВИЭ в Казахстане основываются на долгосрочной политике и реализуются посредством разработки и совершенствования нормативно-правовой базы.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей