...

Объем инвестиций в геологоразведку по месторождениям в Казахстане превысит $5 млрд

Энергетика Материалы 5 сентября 2019 17:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Общий объем инвестиций в геологоразведку по проектам "Исатай", "Абай", "Женис", "Каламкас-море" и "Хазар" составит более пяти миллиардов долларов до 2025 года, рассказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев. Об этом сообщает в четверг Trend со ссылкой на казахские СМИ.

Бозумбаев сделал это заявление в рамках праздничной церемонии, посвященной 120-летию казахстанской нефти в Атырау.

Министр также сообщил, что к 2025 году ежегодный объем добычи нефти по стране может превысить 105 миллиона тонн. За счет этого в среднесрочный период в нефтегазовой отрасли будут реализованы проекты с общим объемом инвестиций около 75 миллиардов долларов.

"В мире каждый доллар, вложенный в нефтегазохимию дает два-три доллара прироста в экономике и способствует созданию до семи новых рабочих мест. На текущий день, в числе наиболее перспективных проектов мы имеем восемь инвестиционных проектов газохимии с общей стоимостью более 12 миллиардов долларов", - заявил Бозумбаев.

Министр добавил, что из них самые крупные это проекты по производству полипропилена и полиэтилена. Они также станут крупнейшими заводами по производству полимеров среди стран ближнего зарубежья.

"Объем инвестиций по двум проектам составляет девять миллиардов долларов. В процессе строительства создается не менее трех тысяч рабочих мест и на этапе эксплуатации не менее тысячи постоянных. Строительство по проекту полипропилен идет по графику и завершится в 2021 году. Проект полиэтилен реализуется совместно с крупнейшим мировым производителем полиэтилена Borealis. До конца года ожидается подписание межправительственного соглашения и соглашения о правительственной поддержке проекта. Вклад в ВВП от этих двух проектов оценивается в 1,5 процента", - заметил министр.

Официальный курс на пятое сентября составляет 388.18 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей