...

Эксперт: Цены на нефть будут и дальше снижаться

Энергетика Материалы 9 сентября 2019 18:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - К концу 2019 года и в 2020 году цены на нефть продолжат снижаться, сказал Trend директор группы корпоративных рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Василий Танурков.

«Мы ожидаем среднегодовую цену на нефть марки Brent на уровне 55 долларов за баррель в 2020 году», - сказал эксперт.

По словам Тануркова, на фоне новостей о замедлении роста добычи в США и при появлении каких-либо позитивных новостей о торговых переговорах между США и Китаем не исключен краткосрочный рост котировок до 70-75 долларов за баррель.

Эксперт считает, что давление на котировки нефти до конца текущего года и в течение следующего будут оказывать несколько факторов.

«Ускорение добычи сланцевой нефти в США в результате ввода новых трубопроводов (общей пропускной способностью 2,67 миллиона баррелей в сутки в 2019 году и два миллиона баррелей в сутки в 2020 году», - подчеркнул он.

Директор добавил, что ввод в эксплуатацию новых трубопроводных мощностей приведет к существенному сокращению “спред” между сортами WTI и Brent и ускорит рост добычи в США, которая уже около полугода фактически находится в стагнации на фоне существенного снижения активности в бурении.

Следующим фактором, влияющим на цены на нефть, как считает эксперт, является выход в 2020 году на рынок дополнительных объемов нефти за счет новых шельфовых месторождений в Бразилии, Норвегии и Гайане.

«Дополнительным негативом будет замедление темпов мировой экономики. При этом в случае начала глобальной рецессии падение котировок нефти может оказаться более значительным», - отметил Танурков.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей