...

Туркменистан продает Украине дизтопливо

Энергетика Материалы 11 сентября 2019 14:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Трейдерская компания «Skywalk Trading» со штаб-квартирой в Таллине (Эстония), за пять месяцев 2019 года поставила на украинский рынок более 60 тысяч тонн дизельного топлива из Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на госконцерн Туркменнефть.

«Skywalk Trading» сотрудничает с компанией «Turkmen Petroleum» - трейдерской структурой Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ). В информации сказано, что последнюю партию в количестве 4,3 тысячи тонн продукции ТКНПЗ, в морской порт Херсона доставил танкер Glard-3.

В течение августа в Украину было отправлено шесть танкеров с более чем 25 тысячами тонн туркменского дизельного топлива. Из Туркменистана нефтепродукты поставляются в Украину по Волго-Донскому судоходному каналу с выходом в Черное море. Этот маршрут с экономической точки зрения является наиболее эффективным, отмечается в информации. Напомним, что ТКНПЗ за первое полугодие 2019 года переработал около 2 миллионов 779 тысяч тонн нефти.

Объем производства составил 103,3 процента плана. За аналогичный период текущего года больших показателей достигло и производство дизельного топлива, керосина. Рост производства смазочных масел составил 120 процента, нефтяного битума - 138, 2 процентов. Отметим, что в ТКНПЗ входят два нефтеперерабатывающих завода в городах Туркменбаши и Сейди. На данном этапе, страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей