...

Саудовская Аравия стремится внести свой вклад в поддержку газопровода TAПИ

Энергетика Материалы 23 сентября 2019 11:15 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Правительство Саудовской Аравии стремится внести свой вклад в поддержку стратегических проектов в Туркменистане, наиболее важным из которых является проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Trend со ссылкой посла этой страны Халида Бин Файсал Мустафа Аль-Сехли.

В своей статье, опубликованной в газете «Нейтральный Туркменистан» дипломат сказал также, что крупные саудовские компании, такие, как Aramco и другие, стремятся участвовать в различных проектах, осуществляемых в Туркменистане.

Посол отметил и важную роль туркмено-саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоится в этом году в Эр-Рияде.

Саудовская Аравия установила дипломатические отношения с Туркменистаном в 1992 году. Примечательно, что после вступления в 2007 году в должность главы государства президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов свой первый зарубежный официальный визит совершил в Саудовскую Аравию. Тогда было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между двумя странами. Туркменистан представляет инвестиционный интерес для нефтяных компаний Саудовской Аравии.

В частности, Saudi Aramco рассматривает возможность инвестиций в производство нефти и газа Туркменистана. Кроме того, Эр-Рияд уже делал свои капитальные вложения в проект газопровода ТАПИ, строительство которого началось в декабре 2015 года. Возможные затраты масштабного проекта оцениваются в $8 миллиардов. Отметим, что Туркменистан и Саудовская Аравия изучают также возможности партнерства в области производства цемента, в сфере сельского хозяйства, в том числе животноводства, возделывания зерновых культур.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей