...

Мультивалютная торговля – это решение для устойчивого результата на рынке нефти - директор Wimpole International

Энергетика Материалы 28 сентября 2019 13:37 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Мультивалютный мировой рынок нефти возможен, и скорее всего, станет решением для достижения мирного и устойчивого результата на нефтяном рынке, сообщил в эксклюзивном интервью Trend директор компании Wimpole International Сэм Барден.

Комментируя сложившуюся ситуацию на рынке, Барден заявил, что рынок нефти стал более чувствителен к ценам из-за перебоев в работе нефтеперерабатывающих предприятий Саудовской Аравии в результате недавних атак. Однако, любое значительное повышение цен в результате этого случая, будет компенсировано поставками нефти из стратегического нефтяного резерва США.

Эксперт подчеркнул, что особенностью рынка нефти является быстрое восполнение пробелов в поставках, следовательно, Россия, Ирак, Иран и ряд стран Персидского залива восполнят нехватку, и будут сотрудничать с Саудовской Аравией.

«Саудовская Аравия вряд ли восстановит полноценные поставки нефти в ближайшее время, и поэтому им придется закупать нефть у стран-соседей, таких как Ирак, и ирония заключается в том, что Саудовская Аравия, скорее всего, будет покупать иранскую нефть, которая была отправлена транзитом через Ирак», - сказал Барден.

В то же время, эксперт подчеркнул, что страны, помогающие восполнить дефицит рынка, захотят чего-то дополнительного взамен, или они просто уведут конечного покупателя нефти у Саудовской Аравии, и в этом случае США окажутся проигравшей стороной, поскольку они потеряют влияние на Россию и Иран, которые будут участвовать в восполнении предложения на рынке.

Более того, эксперт добавил, что если к этим странам, помогающим восполнить дефицит на рынке, присоединиться и Китай и они будут осуществлять торговлю нефтью в национальных валютах, отказавшись от доллара, США вновь окажутся проигравшей стороной в краткосрочной перспективе.

«Мультивалютный мировой рынок нефти возможен и эта возможность отчетлива. Это было бы решением для мирного и устойчивого результата», - отметил Барден.

Оценивая масштабы экономического воздействия на Саудовскую Аравию, он также отметил, что системы безопасности страны не смогли оправдать вложенные в них деньги.

Кроме того, он указал на две взаимосвязанные проблемы в экономике Саудовской Аравии, выражающиеся в предоставлении рабочих мест для поддержки нового потока образованного населения Саудовской Аравии и активном продолжении политики диверсификации.

«Теперь, когда добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась более чем на половину, стремление диверсифицировать свою экономику - это вопрос выживания. Туризм будет одним из вариантов диверсификации, и Саудовская Аравия, похоже, хочет облегчить процесс въезда в страну. Захотят ли иностранцы ехать туда, это уже другой вопрос», - заключил Барден.

Отметим, что два крупнейших предприятия Национальной нефтяной компании Saudi Aramco в Абкаике и Хурайсе были атакованы в ночь на 14 сентября. Ответственность за нападение взяли на себя мятежники-хуситы из йеменского движения "Ансар Аллах", заявившие об использовании при совершении диверсии 10 начиненных взрывчаткой беспилотных летательных аппаратов.

Вернуться к прежним уровням добычи Саудовская Аравия рассчитывала к октябрю.

(Автор: Мирсаид Ибрагимзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей