...

АБР выделил кредит Узбекистану для строительства ГЭС

Энергетика Материалы 1 октября 2019 14:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 60 миллионов долларов для строительства гидроэлектростанций (ГЭС) с общей мощностью 25 мегаватт, что позволит правительству Узбекистана обеспечить диверсификацию энергетического баланса страны за счет более широкого использования чистых источников энергии и снижения выбросов углерода, сообщает Trend со ссылкой на АБР.

«Содействие АБР в строительстве ГЭС будет способствовать достижению Узбекистаном цели обеспечения более чистого и более устойчивого энергетического будущего», - сказал специалист АБР по энергетике в Центральной и Западной Азии Сенг Дак Ким. «Комплексный подход к высококачественному дизайну проекта, международная практика в области экологии и защитных мер, а также меры устойчивости к изменениям климата являются шаблоном для аналогичного развития гидроэнергетических проектов в Узбекистане».

Узбекистан обладает богатым потенциалом возобновляемых энергетических ресурсов, включая гидроэнергетику. До настоящего времени, в стране использовалось только 20 процентов имеющегося гидроэнергетического потенциала.

В рамках проекта будут построены шесть гидроэлектростанций, в том числе одна электростанция мощностью шесть мегаватт в Рабате, одна электростанция мощностью восемь мегаватт в Чаппасуи, одна электростанции мощностью 10 мегаватт в Тамшусу, и три мини /микро-гидроэлектростанции общей мощностью один мегаватт, говорится в сообщении.

Мини/микро ГЭС обеспечат эффективное использование водных ресурсов, в том числе из вторичной воды из плотин или ирригационных каналов, и могут стать альтернативными источниками электроэнергии в сельских и отдаленных районах.

Проект также поможет правительству сформулировать генеральный план развития гидроэнергетики, который, в свою очередь, определит потенциальные инвестиционные возможности для частного сектора через участие в государственно-частных партнерствах, говорится в сообщении.

Исполнительным агентством проекта станет акционерное общество «Узбекгидроэнерго», являющееся центральным ведомством по надзору над реализацией правительственной инвестиционной программы в 2,6 миллиарда долларов, направленной на увеличение гидроэнергетики страны на 1600 мегаватт к 2030 году. АБР также поможет улучшить институциональный потенциал и корпоративное управление «Узбекгидроэнерго» на протяжении всего проекта.

Общая стоимость проекта составляет 75,3 миллиона долларов, и ожидается, что он будет завершен к концу 2023 года.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей