...

Электроэнергетике Казахстана стоит развиваться опережающими темпами - эксперт

Энергетика Материалы 1 октября 2019 18:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На сегодня электроэнергетическая отрасль Казахстана полностью покрывает потребности экономики страны и населения в электрической энергии, но при этом, она должна развиваться опережающими темпами, сообщил во вторник Trend директор департамента по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей казахстанской ассоциации KAZENERGY Яромир Рабай.

По его мнению, в первую очередь обеспечение достаточности генерирующих мощностей в стране это один из путей решения задачи по обеспечению долгосрочной надёжности электроснабжения.

«С учетом роста энергопотребления и развития генерирующих мощностей в Казахстане, а также повышения качества и надежности энергоснабжения, требуется дальнейшее развитие энергетической инфраструктуры», - отметил Рабай.

В связи с этим, сказал собеседник агентства, в стране ведутся работы по реконструкции и модернизации существующих электрических станций, модернизации национальной электрической сети, строительству и реконструкции региональных электрических сетей, а также прорабатывается вопрос строительства манёвренных мощностей в связи с увеличением доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе страны.

Рабай также напомнил, что для проведения дальнейшей модернизации энергосистемы и ввода новых генерирующих источников Казахстаном выбран вариант введения рынка мощности, запуск которого состоялся в январе 2019 года.

«Целью его введения, в соответствии с положениями Закона Казахстана «Об электроэнергетике», является привлечение инвестиций для поддержания существующих и ввода новых электрических мощностей для покрытия спроса на электрическую мощность», - сообщил он.

По словам директора департамента, в Казахстане созданы особые условия для реализации электроэнергии, выработанной на ВИЭ.

«Законодательная база, созданная в Казахстане для поддержки ВИЭ, предусматривает наиболее благоприятный для инвесторов уровень регламентируемой стабильности. В 2017 году в закон «О поддержке возобновляемых источников» были внесены поправки, предусматривающие проведение аукционных торгов на снижение стоимости электроэнергии среди новых проектов ВИЭ», - заметил Рабай.

В конце 2018 года было завершено строительство межрегиональной линии 500 кВ «Север-Восток-Юг», уточнил он.

«Это позволило увеличить транзитный потенциал Национальной электрической сети в направлении Север-Юг до 2 100 МВт и соответственно повысить качество электроснабжения для потребителей», - подметил Рабай.

Кроме того, по словам собеседника агентства, в Казахстане планируется принять законодательные требования по внедрению наилучших доступных технологий на угольных электростанциях и крупных котельных и перейти на более строгие нормативы выбросов.

«В условиях, когда в структуре генерации преобладают угольные электростанции, часть из которых морально и технически устарела, модернизация и внедрение новых технологий необходимы, однако требуются эффективно работающие механизмы, позволяющие привлечь такие инвестиции», - подытожил Рабай.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей