...

В Казахстане отмечен тридцатикратный рост мощности ВИЭ

Энергетика Материалы 8 октября 2019 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в Казахстане ведется работа по подготовке нового Экологического кодекса, в создании которого Ассоциация «KAZENERGY» принимает непосредственное участие, сказал во вторник Trend директор департамента по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей KAZENERGY Яромир Рабай.

По его словам, ключевыми принципами в новом кодексе являются: принцип «загрязнитель платит»; переход компаний на комплексные экологические разрешения; внедрение стандартов наилучших доступных технологий (НДТ); налоговые преференции для компаний для стимулирования внедрения НДТ и другое.

«В прошлом году нами был привлечен консультант для проведения исследования действующих практик экологического законодательства в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития, России и Бразилии, на основании которого были выработаны предложения к основным подходам экологического регулирования в новом кодексе», - сказал Рабай.

Он отметил, что на данный момент на площадке «KAZENERGY» действует рабочая группа, которой прорабатываются консолидированные отраслевые позиции к проекту кодекса.

Отмечая значимость принятого в июне 2014 года постановления «Об утверждении Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан до 2030 года», собеседник агентства сказал, что в результате по рынку производства электроэнергии была сформирована новая структура рынка. С начала года энергопроизводящие организации работают по правилам рынка электроэнергии и рынка мощности.

«Среди стратегических приоритетов, изложенных в Концепции, в части снижения негативного воздействия электроэнергетической отрасли на окружающую среду можно выделить увеличение доли производства электроэнергии на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). В Казахстане за последние пять лет установленная мощность ветряных и солнечных электростанций выросла в 30 раз, значительно увеличилась выработка электроэнергии на ВИЭ - с 0,1 процента до 2,1 процента", - сказал он.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей