...

Американская и китайская компании разрабатывают проект по освоению горючих сланцев в Узбекистане

Энергетика Материалы 11 октября 2019 16:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Американская компания Epsilon Development Company LLC, китайская нефтяная компания CPTDC и Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана Госкомгеологии прорабатывают проект по освоению горючих сланцев в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Epsilon.

По информации пресс-службы, в рамках подписанного 21 мая 2019 года меморандума о взаимопонимании 11 октября состоялась рабочая встреча в здании Госкомгеологии.

На встрече, в которой приняли участие Председатель Госкомгеологии Бобир Исламов, а также представители компаний Epsilon и CPTDC, обсуждались вопросы реализации проекта строительства комплекса по переработке горючих сланцев с месторождения Сангрунтау в Навоийской области.

Участники встречи договорились о разработке детальной дорожной карты проекта и трёхсторонней рабочей группы по его реализации.

Реализация уникального проекта по добыче и глубокой переработке горючих сланцев в Узбекистане позволит ежегодно вырабатывать до одного миллиона тонн нефтепродуктов, включая бензин, авиакеросин, дизтопливо и базовые масла.

В перспективе на базе этого проекта возможно создание производства редкоземельных металлов и цемента из золы горючих сланцев.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей