...

На месторождении «Кашаган» приступят к переработке попутного газа

Энергетика Материалы 14 октября 2019 17:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - North Caspian Operating Company (NCOC), разрабатывающее месторождение «Кашаган» в Казахстане планирует представить государственным органам предложение о строительстве газоперерабатывающего завода до конца следующего года, рассказали в понедельник Trend в NCOC.

В сентябре текущего года, вице-министр энергетики Казахстана Мурат Журебеков рассказал о планах Казахстана и NCOC создать на месторождении «Кашаган» газоперерабатывающий завод стоимостью в один миллиард долларов.

Тогда отмечалось, что запланированная мощность завода составит один миллиард кубометров газа в год с возможностью дальнейшего расширения производственной мощности.

Так, по словам представителя компании, на данный момент ведется работа по разработке проекта.

«Ведутся предварительные инженерно-технические работы. NCOC планирует предоставить свои предложения государственным органам в 2020 году», - сообщили в компании.

«Кашаган» это первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, признанное одним из самых дорогих проектов в мире. Коммерческая добыча на месторождении началась первого ноября 2016 года.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей