...

В Грузии начинается строительство новой ГЭС

Энергетика Материалы 15 октября 2019 16:47 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Панкисском ущелье Грузии начинается строительство новой гидроэлектростанции, сообщает Trend со ссылкой на сайт Грузия Онлайн.

Об этом заявил гендиректор грузинской компании «Пери» Лаша Иорданашвили.

Строительство 27-мегаватной ГЭС – «Самкурисцкали-2», которое начнется в ноябре, осуществит компания «Пери».

«Разрешение на строительство «Самкурисцкали-2» уже получено и строительство обязательно начнется в ноябре», - заявил директор компании.

На вопрос о том, ожидают ли они протеста местных жителей в связи со строительством 27-мегаватной ГЭС, так же как это случилось вначале строительства гидроэлектростанции «Хадори-3», Иорданашвили заявил, что «со стороны конкретных неправительственных организаций вновь ожидаемы деструктивные действия», однако новая ГЭС будет располагаться в 15 км от сел и никак не будет касаться местных жителей.

Напомним, что 21 апреля текущего года возобновление строительства 5-мегаватной ГЭС «Хадори-3» в Панкисском ущелье вызвало протест местных жителей, который перерос в столкновения с правоохранителями.

Проект «Самкурисцкали-2» включен в утвержденную правительством Грузии в 2008 году государственную программу «Возобновляемая энергия», предусматривающую строительство на территории страны 76 малых и средних ГЭС общей мощностью 1,382 тысячи МВт.

В настоящее время в Грузии освоено около 20 процентов гидроэнергетических ресурсов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей