...

Казахстанские месторождения «Хазар» и «Каламкас-море» несомненно привлекут интерес инвесторов- эксперт

Энергетика Материалы 22 октября 2019 12:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Нефтяные месторождения «Хазар» и «Каламкас-море», расположенные в казахстанском секторе Каспийского моря, без сомнения, привлекут будущий интерес международных инвесторов, так же как и другие близлежащие разведочные блоки, после налоговых реформ 2018 года. Об этом, как сообщает во вторник Trend со ссылкой на казахские СМИ, рассказал главный аналитик агентства Wood Mackenzie Эшли Шерман.

Однако, полагает Шерман, недавний выход из проекта «Хазар» со стороны компании Shell и консорциума проекта «Кашаган» NCOC из процесса разработки «Каламкас-море» - это еще одна проверка на реальность для нефтегазовой индустрии Каспийского региона.

Главный аналитик отмечает, что совместная разработка месторождений с нуля было ключевым для наблюдателей в нефтяной отрасли Казахстана.

«Разработка проекта потребовала бы большого промежутка времени с учетом добычи, которая не намечалась ранее конца 2020-х годов, однако данные месторождения могли бы предложить что-то существенное: крупномасштабное производство нефти в будущем помимо трех мегапроектов страны – месторождений «Кашаган», «Тенгиз» и «Карачанак»», – отмечает Шерман.

По мнению главного аналитика, момент времени, выбранный для принятия решения о выходе из проекта может удивить с учетом того, что этап определения объема и состава работ мог бы предоставить больше возможностей для исследований и потенциально большее сокращение затрат из прогнозируемых пяти миллиардов долларов. Однако само по себе решение выявляет ограниченную экономику проекта в высококонкурентном портфеле крупнейших нефтяных компаний мира.

«Будь это трудная логистика или же сложная геология, морское мелководье Казахстана сталкивается с преградами на пути к полной конкурентоспособности по сравнению с низкозатратными возможностями в других частях света», – подытожил эксперт.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей