...

BP пробурила 16 скважин для добычи в рамках «Шах Дениз-2»

Энергетика Материалы 5 ноября 2019 13:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За третий квартал 2019 года в рамках второй фазы разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения «Шах Дениз» были пробурены 16 скважин.

Как сообщает во вторник Trend, об этом говорится в отчете компании BP, являющейся оператором проекта, по итогам деятельности в Азербайджане за третий квартал этого года.

Как отмечается, буровая установка «Истиглал» завершила бурение подводных скважин - одной на юго-восточном фланге, двух - на юго-западном фланге, одной - на северо-восточном фланге. Кроме того, установка продолжает бурение второй скважины на северо-восточном фланге.

«Буровая установка Maersk Explorer пробурила одну скважину до ее окончательной глубины, одну верхнюю скважину на северном фланге и две верхние скважины на юго-западном фланге. В настоящее время проводится бурение в нижней части одной скважины на юго-западном фланге», - говорится в отчете.

Согласно отчету, вышеупомянутые две буровые установки уже завершили бурение в общей сложности 16 скважин (четыре на северном фланге, четыре на западном фланге, четыре на юго-восточном фланге, две - на юго-западном фланге и две - на северо-восточном фланге) для производства в рамках проекта «Шах Дениз-2».

Отметим, что BP Azerbaijan является оператором месторождения «Шах Дениз».

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

Отметим, что «Шах Дениз-2» является отправной точкой "Южного газового коридора", посредством которого впервые каспийский газ попадет на европейский рынок. В рамках второй стадии разработки месторождения будут добываться дополнительно 16 миллиардов кубических метров газа в год. Из них шесть миллиардов будут поставляться в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу. В пиковый период объем добычи газа с месторождения «Шах Дениз» достигнет 26 миллиардов кубометров газа в год и 120 тысяч баррелей в день.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей