...

Казахстан призывает пересмотреть стоимость проекта расширения казахстанского месторождения "Тенгиз"

Энергетика Материалы 6 ноября 2019 14:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Казахстан призывает нефтяные компании Chevron и ExxonMobil пересмотреть оценку стоимости проекта расширения добычи одного из крупнейших казахстанских месторождений "Тенгиз". Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на Reuters, рассказал журналистам министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

По его словам, Казахстан считает, что новая, увеличенная на 25 процентов стоимость реализации проекта "слишком завышена".

Напомним, на прошлой неделе Джей Джонсон - исполнительный вице-президент корпорации «Шеврон», который занимается разработкой месторождения Тенгиз, заявил, что компания увеличила смету расходов на Проект будущего расширения (ПБР) – Проект управления устьевым давлением (ПУУД) до 45,2 миллиарда долларов.

Как объяснил Джонсон, в результате ожидаемый запуск ПБР сместился на середину 2023 года и теперь будет следовать ПУУД, запуск которого все также ожидается в конце 2022 года.

На данный момент, обновленная смета представлена "Тенгизшевройл" (ТШО) на одобрение акционеров.

Он также сообщил, что дополнительные расходы на строительство представляют собой самую большую часть пересмотренной сметы.

Более половины увеличения стоимости строительства обусловлено увеличением количества строительных работ, чем первоначально предполагалось. Баланс, в основном, обусловлен более высокой стоимостью строительства, из-за более сложной работы, чем первоначально предполагалось.

Официальный курс на шестое ноября 2019 года составляет 389.46 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей