...

Судно «Исрафил Гусейнов» возобновило работы по "Шах Дениз-2"

Энергетика Материалы 7 ноября 2019 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Судно «Исрафил Гусейнов», эксплуатируемые итальянской компанией Saipem на Каспийском море, возобновило работы в рамках второго этапа разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказали Trend в BP Azerbaijan. Информацию также подтвердила компания Saipem.

«Судно уже вернулось и приступило к работе по проекту», - сказали в BP.

Судно возобновило установку трубопроводов от подводных скважинных кластеров до места расположения платформы «Shah Deniz Bravo».

Отметим, что Saipem участвует в проекте «Шах Дениз-2» с 2014 года.

В 2016 году Saipem и ее партнеры по консорциуму Bos Shelf и Star Gulf получили от BP контракт на установку подводных производственных систем и подводных конструкций, прокладку волоконно-оптических кабелей и производственных шлангокабелей, а также прокладку 90 километров трубопроводов в рамках проекта «Шах Дениз-2».

Общая стоимость контракта составляет приблизительно 1,5 миллиарда долларов (доля Saipem - около 1,3 миллиарда долларов), срок действия составляет пять лет, с возможным продлением еще на пять лет.

Напомним, что восьмого мая этого года произошел взрыв на судне «Исрафил Гусейнов», эксплуатируемом компанией Saipem для прокладки труб в Каспийском море, в рамках проекта второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».

Инцидент был связан с работами по техническому обслуживанию оборудования во время прокладки труб.

BP Azerbaijan является оператором месторождения «Шах Дениз».

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

Отметим, что «Шах Дениз-2» является отправной точкой "Южного газового коридора", посредством которого впервые каспийский газ попадет на европейский рынок. В рамках второй стадии разработки месторождения будут добываться дополнительно 16 миллиардов кубических метров газа в год. Из них шесть миллиардов будут поставляться в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу. В пиковый период объем добычи газа с месторождения «Шах Дениз» достигнет 26 миллиардов кубометров газа в год и 120 тысяч баррелей в день.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей