...

SOCAR о факторах, влияющих на себестоимость добычи нефти в Азербайджане

Энергетика Материалы 13 ноября 2019 09:47 (UTC +04:00)
SOCAR о факторах, влияющих на себестоимость добычи нефти в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Средняя себестоимость добычи одной тонны нефти азербайджанской государственной компанией SOCAR составила 117,92 манатов в прошлом году.

Об этом сказал Trend заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По его словам, это соответствует 16 манатов или девяти долларам США в пересчете на один баррель.

«Стоимость добычи зависит от стадии разработки месторождения, особенностей геологической структуры, ее нахождения на море или на суше и других факторов. В среднем, самая высокая себестоимость нефти SOCAR приходится на нефтяные месторождения на суше, поскольку они находятся на последней стадии разработки и отличаются высокой наводненностью и относительно низкой продуктивностью. Продуктивность более новых месторождениях как, например, "Гюнешли" значительно выше. Здесь себестоимость нефтедобычи может быть примерно в два раза ниже средней себестоимости по компании», - сказал Ахмедов.

В целом, по его словам, себестоимость добычи нефти в SOCAR является довольно низкой, несмотря на сложность геологических структур, с которыми компания работает, и долгий период разработки месторождений, ведь Азербайджан является колыбелью нефтедобычи.

«Что касается себестоимости нефти в Азербайджане в целом, с учетом других операторов, она будет в среднем ещё ниже, поскольку они разрабатывают более новые месторождения, с самым высоким уровнем продуктивности в стране. При подсчете мы исходим, как правило, из операционных расходов, однако, даже если добавить сюда основные капиталовложения и расходы на транспорт, мы никоим образом не приближаемся к цифре 60 долларов за баррель», - резюмировал замначальника департамента.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей