...

Eni назвала объемы добычи нефти на казахстанском месторождении Кашаган

Энергетика Материалы 16 ноября 2019 12:09 (UTC +04:00)
Eni назвала объемы добычи нефти на казахстанском месторождении Кашаган

БАКУ /Trend/ - Среднесуточный объем добычи нефти на казахстанском месторождении Кашаган в третьем квартале текущего года составил 503 тысячи баррелей, рассказали Trend в итальянской нефтегазовой компании Eni.

Как отметили в компании, по итогам завершения первого крупного ремонта на месторождении, проведенного во втором квартале 2019 года, объем добычи был увеличен за счет преобразования одной из скважин в инжектор.

«В третьем квартале 2019 года, среднесуточный объем добычи нефти на месторождении Кашаган в среднем составлял 503 тысячи баррелей в день, из которых на долю компании Eni приходилось 82,9 тысячи баррелей в день. Рекордный объем добычи нефти на месторождении (400,26 тысячи баррелей в день) был достигнут четвертого сентября 2019 года», - говорится в информации.

Общие запасы нефти на месторождении Кашаган оцениваются в 38 миллиардов баррелей, из которых около 10 -11 миллиардов баррелей извлекаемы. В то же время, запасы натурального газа превышают триллион кубических метров.

Кашаган - это крупное мелководное нефтяное месторождение, расположенное примерно в 80 километрах от берега казахстанского города Атырау, в северной части Каспийского моря. Первая фаза освоения Кашагана - первый проект по разработке нефтяного месторождения в Казахстане, коммерческая добыча на котором началась в октябре 2016 года.

Eni осуществляет деятельность в Казахстане с 1992 года. Eni является совместным оператором Карачаганакского месторождения и является долевым партнером в различных проектах в северной части Каспийского моря, включая гигантское Кашаганское месторождение. В 2018 году Eni стала совместным оператором в разведочном блоке Исатай с национальной компанией КазМунайГаз.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей