...

Северная Македония получит доступ к азербайджанскому газу

Энергетика Материалы 20 ноября 2019 10:46 (UTC +04:00)
Северная Македония получит доступ к азербайджанскому газу

БАКУ /Trend/ - Греция и Северная Македония строят интерконнектор, с тем, чтобы Северная Македония могла получать азербайджанский газ по Трансадриатическому трубопроводу (TAP).

Об этом, как передает Trend, сказал заместитель министра иностранных дел Греции Костас Фрагоганнис в ходе конференции под названием «Юго-Восточная Европа и Восток: новые стратегии, новые перспективы» в Вашингтоне (США).

«Учитывая, что энергетический сектор является одним из основных столпов экономического роста и конкурентоспособности, главная цель Греции - максимизировать энергетическую безопасность путем полной поддержки сбалансированной диверсификации источников, поставщиков и маршрутов, а также развития местных ресурсов природного газа и возобновляемых источников энергии», - сказал Фрагоганнис.

Он отметил, что благодаря своему географическому положению Греция может играть роль страны-транзитера энергоносителей для более широкого региона.

«В этом контексте при поддержке и вкладе ЕС в Греции осуществляется значительное количество проектов в области энергетической инфраструктуры, таких как Трансадриатический трубопровод (TAP), который будет транспортировать природный газ из Азербайджана в Италию, а оттуда - в Центральную Европу; интерконнектор Греция-Болгария (IGB), который соединит газовые сети двух стран; интерконнектор между Грецией и Северной Македонией, который позволит снабжать нашего северного соседа газом через TAP», - сказал замминистра.

Фрагоганнис отметил, что цель Греции - стать энергетическим хабом, обеспечивающим поставки газа из различных источников: природного газа из России и Азербайджана, СПГ из США, Алжира и других стран.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей