...

Казахстано-Китайское СП направило 10 тыс тонн битума в Узбекистан

Энергетика Материалы 3 декабря 2019 15:21 (UTC +04:00)
Казахстано-Китайское СП направило 10 тыс тонн битума в Узбекистан

БАКУ/Trend/ - В ноябре 2019 года казахстано-китайское ТОО СП «CASPI BITUM», 50 процентов доли которого принадлежит казахстанской национальной компании «КазМунайГаз», направило 10 тысяч тонн битума в Узбекистан, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу «КазМунайГаз».

Напомним, первая экспортная поставка СП дорожного битума в Узбекистан имела место в 2017 году, в объеме 650 тонн. Теперь, после обеспечения внутреннего рынка, экспорт продукции завода производится на постоянной основе.

Сообщается, что если раньше завод останавливался на зимний период, то сейчас,Ю в связи с высоким спросом на продукцию за границей, он работает круглый год, что, с учетом высокой добавленной стоимости битума, значительно повышает прибыльность предприятия.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» – казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов.

ТОО «СП «CASPI BITUM» – единственный нефтеперерабатывающий завод в Казахстане, который ориентирован на производство высококачественного битума. Строительство завода началось в 2009 году в рамках государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана.

Годовая мощность завода составляет один миллион тонн переработки нефти, при этом завод может производить 120 тысяч тонн модифицированного битума и 400 тысяч тонн окисленного битума.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей