...

Vitol готовится к экспорту туркменских нефтепродуктов через Россию

Энергетика Материалы 4 декабря 2019 11:36 (UTC +04:00)
Vitol готовится к экспорту туркменских нефтепродуктов через Россию

АШХАБАД/Trend/ - Vitol - крупнейший в мире нефтетрейдер (Швейцария) в декабре приступит к экспорту мазута и дизельного топлива из Туркменистана через российский порт Новороссийск, сообщает Trend со ссылкой на агентство Reuters, которое цитирует неназванные источники в торговой отраслевой сфере.

“В декабре планируется первая, тестовая отгрузка (через Новороссийск). Если все пойдет хорошо, то в следующем году они рассчитывают поставить около 500 тысяч тонн нефтепродуктов”, - сказал источник, осведомленный о планах торговой фирмы.

Reuters обращает внимание на то, что Туркменистан большую часть своих нефтепродуктов продает через Азербайджан или экспортирует их на Черноморский рынок через грузинские порты.

Некоторые трейдеры также экспортировали нефтепродукты через Волго-Донской судоходный канал в России, но он из-за замерзания обычно закрыт с ноября по апрель.

По словам двух трейдеров, Vitol выиграла тендер в мае на закупку нефтепродуктов Туркменбашинского нефтеперерабатывающего завода в этом году, но компании потребовалось время, чтобы договориться о логистике.

Компания вела переговоры с Российскими железными дорогами (РЖД), таможней и ремонтировала суда для пересечения Каспийского моря.

Доставка нефтепродуктов из Туркменистана в российский порт Новороссийск на Черном море достаточно сложна, так как предполагает погрузку в Туркменбаши, пересечение Каспийского моря, разгрузку в российском порту Махачкала, а затем транспортировку по железной дороге в Новороссийск, где они будут выгружаться для морского экспорта, сообщают трейдеры.

По данным РЖД, которые приводит Reuters, в текущем месяце с железнодорожного вокзала Махачкалы в порт Новороссийск планируется перевезти 20 тысяч тонн мазута и 25 тысяч тонн дизельного топлива, произведенного в Туркменистане.

Нефтепродукты с туркменского НПЗ, как правило, продаются на ежегодных тендерах. Основными покупателями являются Maddox - торговая фирма аффилированная с SOCAR, базирующаяся в Дубае Turkmen Petroleum, Coral Energy и ряд других торговых фирм.

Отметим, что Туркменистан планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли в 2030 году до 30 миллионов тонн. На данном этапе, страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которого проходит переработку на местных НПЗ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф.)

Тэги:
Лента

Лента новостей