...

Непал заинтересован в энергетической инфраструктуре Грузии

Энергетика Материалы 4 декабря 2019 17:49 (UTC +04:00)
Непал заинтересован в энергетической инфраструктуре Грузии

БАКУ/Trend/ - Правительственная делегация Непала, находящаяся с визитом в Грузии при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), ознакомилась с текущими реформами энергетического рынка и энергетической инфраструктуры в Грузии, передает Trend со ссылкой на министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Первая информативная встреча прошла в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

На встрече присутствовали заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Давид Твалабеишвили и директор миссии USAID в Грузии Питер Виблер.

Непальскую делегацию возглавил министр энергетики, водных ресурсов и ирригации Тоджанатх Адхикар. В него также входят представители непальского энергетического сектора.

«Мы очень надеемся, что грузинский опыт очень поможет нашим непальским коллегам в их работе, особенно когда речь идет о реформах энергетического рынка, которые должны значительно повысить конкурентоспособность энергетического сектора Грузии», - сказал Твалабейшвили.

Как сообщается, при поддержке финансируемого USAID проекта развития гидроэнергетики в Непале, правительство Непала связалось с министерством экономики и устойчивого развития Грузии, предоставив возможность заинтересованным в энергетическом секторе Непала сторонам совершить учебный визит в Грузию.

«Грузия за последнее десятилетие достигла значительных успехов в этом секторе, особенно с точки зрения регулирования рынка, в этом отношении непальские визитеры могут многому научиться у грузинских коллег, однако и Грузия также может перенять непальский опыт", - сказал директор миссии USAID в Грузии Питер Виблер.

Непальская делегация пробудет в Грузии до седьмого декабря. Вопросы, связанные с привлечением прямых иностранных инвестиций в энергетический сектор, упрощением трансграничной торговли и развитием регионального рынка электроэнергии, также будут обсуждаться на встречах, которые планируется провести в Грузии.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей