...

Зарубежнефть и Татнефть могут реализовать совместный проект в Узбекистане

Энергетика Материалы 6 декабря 2019 13:00 (UTC +04:00)
Зарубежнефть и Татнефть могут реализовать совместный проект в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - Российские компании Зарубежнефть и Татнефть изучают возможности совместной работы на нефтегазовом блоке в Узбекистане, передает в пятницу Trend со ссылкой на российские СМИ.

Об этом сообщил гендиректор Зарубежнефти Сергей Кудряшов.

"Пока конкретных документов не подписано, но мы рассматриваем совместно с компанией "Татнефть" один блок на совместную работу", — отметил Кудряшов.

Он не назвал, где находится перспективная нефтегазовая площадь, но добавил, что решение о работе на этом блоке может быть принято до конца первой половины 2020 года.

Напомним, что в столице Узбекистана состоялась церемония официального начала операционной деятельности СП ООО "Андижанпетро", созданного Зарубежнефтью и АО Узбекнефтегаз. Предприятие будет работать на месторождениях "Хартум", "Восточный Хартум" и "Южный Аламышик" в западной части Узбекистана.

В конце ноября с двухдневным визитом Узбекистан посетил глава Татарстана Рустам Минниханов, который в частности рассказал о наращивании сотрудничества в нефтегазовой сфере, прежде всего, имея в виду будущие совместные проекты Татнефти и Узбекнефтегаза.

Холдинг Зарубежнефть включает в себя более 20 совместных и дочерних предприятий в различных сегментах нефтегазового бизнеса.

Зарубежнефть — российский государственный нефтяной холдинг, объединяющий более 20 совместных и дочерних предприятий в различных сегментах нефтегазового бизнеса. Чистая прибыль компании в размере свыше 101,9 миллиона долларов, оборот - порядка 2,3 миллиарда долларов.

Деятельность Татнефти сосредоточена на активах в Татарстане, где добывается до 70 процентов всех объемов ее нефти. В прошлом году компания добыла 29,5 миллиона тонн нефти, к 2030 году ожидается увеличить эту цифру до 35 миллионов тонн, в том числе за счет новых проектов.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей