...

TANAP увеличит транзитный потенциал Грузии

Энергетика Материалы 6 декабря 2019 18:33 (UTC +04:00)
TANAP увеличит транзитный потенциал Грузии

БАКУ/Trend/ - Трансанатолийскоий газопровод (TANAP) увеличит транзитный потенциал Грузии, сказал посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе сказал Trend.

“Как только наряду с TANAP будет подключен проект Трансадриатического газопровода (ТАР) и первый газ из Азербайджана поступит на европейский рынок, это для нас будет огромным успехом - это и увеличение транзитного потенциала и количества рабочих мест”, - заявил Патарадзе.

Как отметил посол, Грузия транзитная сторона в данном проекте и, естественно, этот проект выгоден для нее.

Кроме того, в Грузии оперирует филиал азербайджанской Государственной нефтяной компании SOCAR, которая является одним из основных налогоплательщиков страны.

“Большое количество наших граждан работают в этой компании”, - отметил посол.

По словам Патарадзе, помимо всего этого, Азербайджан и Грузию связывает множество проектов регионального и международного значения.

"Данные проекты укрепляют наши отношения. Мы совместно работаем в рамках многих проектов, в том числе в рамках "Контракта века". Мы намерены и в дальнейшем укреплять наши отношения”, - заявил Патарадзе.

Отметим, что церемония открытия соединения TANAP с Европой состоялась 30 ноября 2019 года в Ипсале (провинция Эдирне, Турция).

В этом районе, у греческой границы, TANAP соединяется с Трансадриатическим трубопроводом (TAP), посредством которого природный газ из Азербайджана будет поступать в европейские страны.

Отметим, что пуск первой очереди (Фаза-0) газопровода TANAP состоялся 12 июня 2018 года в турецкой провинции Эскишехир, и с конца июня 2018 года по нему начались коммерческие поставки газа в Турцию.

Объем транспортировки газа в Турцию по TANAP с начала коммерческих поставок газа 30 июня 2018 года и до конца октября 2019 года достиг 3,08 миллиарда кубометров.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, являющегося основным сегментом "Южного газового коридора", составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. По завершении строительства TAP, газ начнет поступать в Европу, приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей