...

Месторождения «Курсенги» и «Гарабаглы» практически готовы к применению китайской технологии

Энергетика Материалы 9 декабря 2019 16:42 (UTC +04:00)
Месторождения «Курсенги» и «Гарабаглы» практически готовы к применению китайской технологии

БАКУ/Trend/ - Устранены практически все технические проблемы на трех скважинах нефтяных месторождений «Курсенги» и «Гарабаглы» в Азербайджане, с тем, чтобы начать использование китайской технологии для увеличения добычи, сказал Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

Источник отметил, что пилотный проект по использованию китайской технологии на этих месторождениях может быть запущен в конце декабря этого года или в начале января 2020 года. Эта технология предусматривает закачку горячего воздуха в пласты, что приводит к повышению коэффициента извлечения нефти на 15-20 процентов.

Если результаты пилотного проекта будут положительными, новая технология будет использована не только на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы", но и в рамках других проектов азербайджанской госкомпании SOCAR.

По словам источника, проект будет реализован после получения необходимых разрешений от МЧС Азербайджана.

Отметим, что объём добычи на «Курсенги» и «Гарабаглы» с января по октябрь 2019 года составил 122,85 тысячи тонн нефти.

Суточная добыча на указанных месторождениях составила 405 тонн в октябре 2019 года по сравнению с 410 тоннами в предыдущие месяцы.

В 2018 году с месторождений было добыто около 155 тысяч тонн нефти, против 162 тысяч в 2017 году.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана примерно в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку данных месторождений был подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Разработкой месторождений занимается операционная компания Salyan Oil. Участниками Salyan Oil являются азербайджанская госкомпания SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей