...

В Узбекистане идет модернизация завода, финансируемая МБРР

Энергетика Материалы 11 декабря 2019 16:24 (UTC +04:00)
В Узбекистане идет модернизация завода, финансируемая МБРР

БАКУ/Trend/ - В в Андижанской области Узбекистана начались работы по реализации субпроекта по модернизации Завода по производству химического осажденного мела, финансируемой Международным банком реконструкции и развития (МБРР), сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства экономики и промышленности Узбекистана.

Основной задачей данного субпроекта является усовершенствование производства химического осажденного мела с заменой существующего оборудования оборудованием нового поколения по производству карбоната кальция мощностью 21 тысяча тонн в год.

Стоимость проекта составляет 2 миллиона долларов. Из них 1,117 миллиона долларов– средства МБРР.

Финансирование осуществляется через АКБ «Хамкорбанк» Узбекистана.

В настоящее время среднегодовое энергопотребление на предприятии составляет 980 Мвт-ч/год. При этом доля затрат на энергию в структуре общих производственных расходов составляет 29 процентов.

После модернизации среднегодовое энергопотребление составит 722 Мвт-ч/год, а доля затрат на энергию – 21 процент.

Сырье завода (известняк) занимает по качеству первое место среди стран СНГ. Лабораторные исследования, проведенные китайскими специалистами, показали высокое качество сырья.

Химически осажденный мел (ХОМ) считается одним из наиболее востребованных видов сырья в мировой промышленности. Для роста качества и количества производства резинотехники, электротехники, полимерного производства, лакокрасочного и других отраслей производства, в первую очередь, необходимо развивать производство ХОМ, который считается основным компонентом в этих технологических процессах.

Производство ХОМ еще не поставлено на должный уровень не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии. Спрос на эту продукцию велик, как на внутреннем рынке, так и на рынках соседних государств.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор:Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей