...

BP огласила сроки начала бурения разведочной скважины на блоке "Шафаг-Асиман"

Энергетика Материалы 18 декабря 2019 18:44 (UTC +04:00)
BP огласила сроки начала бурения разведочной скважины на блоке "Шафаг-Асиман"

БАКУ/Trend/ - Компания BP не исключает начала бурения первой разведочной скважины в перспективном блоке "Шафаг-Асиман" в азербайджанском секторе Каспия в январе 2020 года.

Об этом сказал Trend вице-президент BP по связям с общественностью, внешним связям и стратегическим вопросам в Азербайджане, Грузии и Турции Бахтияр Асланбейли.

По его словам, в настоящее время в рамках подготовки к бурению скважины идет предстартовая работа.

«BP передала передвижную буровую установку имени Гейдара Алиева для бурения первой разведочной скважины на блоке Шафаг-Асиман, и в настоящее время устанавливает дополнительное оборудование. После этого будет проведено его испытание, и в дальнейшем начнется бурение», - заявил Асланбейли.

Он отметил, что в ближайшие недели начнется бурение.

«Мы планируем бурение в этом году, но все зависит от погодных условий. Возможно, что работа будет перенесена на следующий месяц», - подытожил Б.Асланбейли.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан между госкомпанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе могут быть пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут совместно оперировать проектом. Долевое участие в контракте 50 на 50.

Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

Блок расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На нем ранее не проводилось разведочное бурение. "Шафаг-Асиман" расположен на участке моря глубиной 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей