...

Инновационный технопарк Узбекистана будет производить ветрогенераторы

Энергетика Материалы 24 января 2020 11:29 (UTC +04:00)
Инновационный технопарк Узбекистана  будет производить ветрогенераторы

БАКУ/Trend/ - В инновационном технопарке «Хорезм» будут производить ветрогенераторы, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства инновационного развития Узбекистана.

На днях сотрудниками Инновационного центра технического института "Ёджу" в Ташкенте был испытан экспериментальный образец проекта "Клапанное устройство (ветрогенератор), преобразующее движение ветра в механическое движение", разработанный гражданином Узбекистана - Эркином Атаджановым.

В испытании экспериментального образца приняли участие заместитель министра инновационного развития Олимжон Туйчиев, проректор по инновациям и научной работе технического института "Ёджу" в Ташкенте Жамшид Каниев и сотрудники инновационного центра данного института.

Экспериментальный образец ветрогенератора испытывался под воздействием искусственного ветра с различной скоростью в лабораторных условиях. Кроме того, с помощью специальных измерительных приборов измерялись силовые факторы в оси экспериментального образца и скорость заданного искусственного ветра.

Зафиксированные в ходе тестирования результаты показали, что проект имеет перспективы. В целях дальнейшего развития и поддержки, проект Эркина Атаджанова был направлен в инновационный технопарк «Хорезм».

Стоит отметить, что в Узбекистане есть регионы, где постоянно дует ветер. В таких регионах установка ветрогенераторов, их использование в качестве источника энергии гораздо эффективнее, дешевле и удобнее, чем традиционные методы получения энергии. Крупные «Ветряные парки» создают сильный шум, что может негативно сказаться на населении и окружающей среде, потому крупногабаритные ветропарки лучше устанавливать в удаленных от населенных пунктов и животного мира районах.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей