...

Спрогнозирован объем добычи на блоке месторождений "Бахар-Гум Дениз"

Энергетика Материалы 25 января 2020 12:18 (UTC +04:00)
Спрогнозирован объем добычи на блоке месторождений "Бахар-Гум Дениз"

БАКУ/Trend/ - В текущем году добыча газа на газоконденсатном месторождении «Бахар» ожидается на уровне 210 миллионов кубометров газа.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на отчет Счетной палаты по бюджету SOFAZ.

Согласно отчету, данный прогнозируемый показатель меньше показателя за минувший год на 16 миллионов кубометров газа.

Также отчет сообщает, что на нефтяном месторождении «Гум Дениз» ожидается добыча в объеме 0,284 миллиона баррелей нефти, что на 14 тысяч баррелей нефти больше прогнозируемого показателя за 2019 год.

Стоит отметить, что в 2018 году с месторождения «Бахар» было добыто 192 миллиона кубометров газа, а с месторождения «Гум Дениз» - 300 тысяч баррелей нефти.

Напомним, что контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений «Бахар» и «Гум Дениз» был подписан азербайджанской Госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году.

Месторождение «Бахар» разрабатывается с 1969 года и находится в 40 километрах юго-восточнее Баку.

Отметим, что 100 процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежат американской Greenfields Petroleum.

Нефтяное месторождение «Гум Дениз» расположено к югу от Абшеронского полуострова, в 21 километре к югу от Баку, между островом Гум и газовым месторождением «Бахар».

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav2105

Тэги:
Лента

Лента новостей