...

Обнародованы данные экспорта одного из заводов SOCAR

Энергетика Материалы 1 февраля 2020 12:41 (UTC +04:00)
Обнародованы данные экспорта одного из заводов SOCAR

БАКУ/Trend/ - В 2019 году всего было экспортировано около 115 тысяч тонн карбамида.

Об этом сообщил Trend заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По его словам, в 2019 году карбамид был экспортирован в основном в Турцию, а также на Украину, в Болгарию, Румынию, Бразилию и в другие страны.

"SOCAR Carbamide намерен расширить географию экспорта, но при этом следует отметить, что оно будет зависеть от спроса на карбамид в различных странах мира, а также экономической целесообразности доставки в определенные страны", - отметил Ахмедов.

Напомним, что в 2019 году всего было произведено около 171 тысяч тонн карбамида. В 2020 году прогнозируется производство около 500 тысяч тонн карбамида, из которых около 450 тысяч тонн предполагается реализовать на международном рынке и около 50 тысяч тонн внутри республики.

Отметим, что Карбамидный завод SOCAR был введен в эксплуатацию 16 января 2019 года. Предприятие включает производственные участки по производству аммиака, карбамида и карбамидных гранул, где ежедневно будет производиться 1,2 тысячи тонны аммиака и две тысячи тонн карбамида. За счет экспорта предприятие рассчитывает получать до 160 миллионов долларов в год.

Общая стоимость строительства завода составила 780 миллионов евро, из которых 197 миллионов евро были выделены из госбюджета Азербайджана, 500 миллионов евро - заемные средства, 80-85 миллионов евро - налоговые и прочие отчисления в бюджет в ходе строительства, которые выплатила компания SOCAR из собственных средств.

(Автор:Наргиз Исмаилова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей