...

Гардабанская ТЭС снижает импорт электроэнергии в Грузию

Энергетика Материалы 7 февраля 2020 16:52 (UTC +04:00)
Гардабанская ТЭС снижает импорт электроэнергии в Грузию

БАКУ/Trend/ - Гардабанская ТЭС снижает импорт электроэнергии в Грузию почти на 50 процентов, что делает энергосистему страны значительно более стабильной, сообщает гендиректор Грузинской нефтегазовой корпорации (GOGC) Георгий Бахтадзе.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

"Грузинская нефтегазовая корпорация инвестировала в проект 180 миллионов долларов из собственных средств и завершила строительство в кратчайшие сроки. Это первая в Грузии теплоэлектростанция, оснащенная функцией нулевого запуска, которая, в случае чрезвычайного положения в энергосистеме страны, предусматривает в краткие сроки возобновление подачи электроэнергии и восстановление всей системы с нуля", - отметил Бахтадзе.

По словам Бахтадзе, Грузинская нефтегазовая корпорация достигла всех целей, поставленных в начале 2019 года.

"Мы ожидаем, что чистая прибыль компании будет выше, чем планировалось, и этот успех обусловлен целенаправленной и ориентированной на результат работой нашей команды", - отметил он.

Напомним, что теплоэлектростанция с установленной мощностью 230 МВт и оснащенная новейшими технологиями – ТЭС "Гардабани 2” – открылась 17 января 2020 года.

В церемонии открытия ТЭС приняли участие премьер-министр Грузии Георгий Гахария, министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава и представители GOGC.

Отметим, что ТЭС начала работать в тестовом режиме с 12 декабря 2019 года.

Строительная фаза теплоэлектростанции длилась с февраля 2018 года по декабрь 2019 года. Новая ТЭС способна полностью обеспечить страну электроэнергией в зимний сезон текущего года.

ТЭС "Гардабани-2" за год будет вырабатывать до 1,3 миллиарда кВтч электроэнергии.

ТЭС "Гардабани-2" построена китайской компанией China Tianchen Engineering Corporation. Ее строительство оценивалось в 159 миллионов долларов, финансирование велось из ресурсов GOGC и средств, привлекаемых из китайских банков.

Согласно проекту, ТЭС состоит из одного блока комбинированного цикла в конфигурации 2-2-1, то есть имеет два газотурбогенератора, два блока рекуперации тепла парогенератора и одну паровую турбину-генератор производства General Electric.

Гарантийный срок эксплуатации электростанции – не менее 25 лет.

Напомним, что в 2015 году в Гардабани была введена в эксплуатацию первая ТЭС комбинированного цикла установленной мощностью 237 МВт с годовой выработкой 1,6 миллиарда кВтч электроэнергии. Проект стоимостью 231 миллиона долларов был профинансирован GOGC и государственным "Партнерским фондом". Строительство ТЭС осуществила турецкая Calik Enerji, которая также участвовала и в конкурсе на строительство ТЭС "Гардабани-2".

В планах GOGC – построить еще одну ТЭС комбинированного цикла установленной мощностью до 250 МВт.

(Автор: Тамилла Мамедова).

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей