...

ЮГК расширит пропускную способность сети трубопроводов для поставок газа в Европу - ФСЭГ

Энергетика Материалы 14 февраля 2020 13:25 (UTC +04:00)
ЮГК расширит пропускную способность сети трубопроводов для поставок газа в Европу - ФСЭГ

БАКУ/Trend/ - Ожидается, что пропускная способность сети трубопроводов для поставок газа на европейский рынок будет расширена после завершения строительства «Южного газового коридора» (через Трансадриатический трубопровод).

Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Согласно отчету, помимо «Южного газового коридора», газопроводы «Северный поток – 2» и «Северный поток – 3» и «Турецкий поток» также будут способствовать этому процессу.

В Европе газовый рынок станет значительно более интегрированным после того, как будет завершено строительство нескольких интерконнекторов между странами ЕС, говорится в материале.

В ФСЭГ считают, что к 2050 году в глобальной инфраструктуре торговли газом значительно увеличится пропускная способность как трубопроводов, так и маршрутов поставок сжиженного природного газа (СПГ).

«Ожидается, что к 2050 году пропускная способность глобальной сети трубопроводов увеличится на 600 миллиардов кубометров. Это относится только к пропускной способности трансграничных экспортных трубопроводных проектов, а не к вспомогательным трубопроводным сетям. Ожидается, что большая часть энергоресурсов, в объёме 300 миллиардов кубометров, будет направлена ​​из Евразии на рынки Европы и Азии, причем более половины этого объема будет направлено на азиатский рынок. Есть также экспортные трубопроводы, которые, как ожидается, будут построены в регионах Ближнего Востока и Центральной Азии, ведущих на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, с общей пропускной способностью более 250 миллиардов кубометров», - говорится в отчете.

Отметим, что "Южный газовый коридор" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения "Шах Дениз-2", через Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются – "Шах Дениз-2", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются с октября 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей