...

Индия готова помочь Узбекистану в развитии ядерной инфраструктуры

Энергетика Материалы 18 февраля 2020 13:23 (UTC +04:00)
Индия готова помочь Узбекистану в развитии ядерной инфраструктуры

БАКУ/Trend/ - Власти Индии обсудили с делегацией узбекской компании "Узатом" возможности совместного сотрудничества в ядерной сфере и строительстве АЭС в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на "Узатом".

На днях делегация "Узатома" посетила Дели, где провела переговоры с председателем комиссии по атомной энергии правительства Индии Шри Вяс по вопросам сотрудничества в области использования мирного атома.

"Индийская сторона подчеркнула наличие большого интереса к участию в развитии национальной ядерной инфраструктуры Узбекистана и заверила о всесторонней поддержке Республики, являющейся давним партнером Индии", - говорится в сообщении.

Также стало известно, что делегация "Узатома" обсудила возможности совместной подготовки кадров, оказания индийской стороной консультационных услуг при проектировании и строительстве АЭС в Узбекистане.

РФ и Узбекистан подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС на территории Республики еще в сентябре 2018 года. В стране будет возведен комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными мощностью 1,2 ГВт.

Предположительно АЭС будет располагаться вблизи озера Тузкан в Джизакской области. Сейчас на этой территории ведутся инженерно-изыскательные работы.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей