...

Госагентство о выгодах развития альтернативной энергетики для Азербайджана

Энергетика Материалы 14 марта 2020 12:17 (UTC +04:00)
Госагентство о выгодах развития альтернативной энергетики для Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Внедрение альтернативных источников энергии приносит выгоды для экономики и пользу для населения Азербайджана.

Об этом сказал Trend заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (ГААВИЭ) Джамиль Меликов.

Говоря о пользе создания станций, работающих на альтернативных источниках энергии, Меликов отметил: "Эти станции строятся таким образом, что поставка энергии конечному потребителю происходит без потерь. При этом, потребитель может продавать излишки энергии, а недостающие объемы закупать из той же энергосистемы».

Кроме того, по словам Меликова, население будет получать с этих станций более качественную энергию, чем из других источников.

«При получении энергии от трансформатора, который находится на расстоянии более 400-500 метров, качество энергии теряется и доходит до пользователей с потерями», - сказал он.

Говоря об экономических выгодах использования альтернативных источников энергии, Меликов сказал, что при данном раскладе страна сэкономит потребление газа, который можно будет экспортировать по более высокой цене.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmalovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей