...

Госагентство о привлечении инвестиций в сферу альтернативной энергетики Азербайджана

Энергетика Материалы 17 марта 2020 19:13 (UTC +04:00)
Госагентство о привлечении инвестиций в сферу альтернативной энергетики Азербайджана

БАКУ/Trend/ - 400 миллионов долларов иностранных инвестиций дают Азербайджану потенциал производства энергии в объеме одного миллиарда киловатт-часов.

Об этом сказал Trend заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (ГААВИЭ) Джамиль Меликов.

По его словам, при этом в стране будет сэкономлено 240 миллионов кубометров газа.

"Зная и ожидая, что будет сформирована нормативно-правовая база, инвесторы готовы реализовывать свои проекты и инвестировать деньги в сферу альтернативной энергетики в Азербайджане. Так ACWA Power Саудовской Аравии и Masdar ОАЭ реализуют проекты по строительству ветровой электростанции мощностью 240 мегаватти солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт", - отметил он.

По его словам, инвестиции привлечены, как в виде оборудования, так и реальных финансовых потоков для подготовительных и ремонтных работ.

"Эти инвестиции будут способствовать привлечению новых потенциальных инвесторов", - добавил он.

Напомним, что в настоящее время в Азербайджане предпринимаются последовательные шаги для развития альтернативной энергетики. С этой целью ведутся переговоры с иностранными компаниями и инвесторами, включая компании из Китая, ОАЭ, США и ЕС.

Отметим, что альтернативные источники энергии являются возобновляемым ресурсом, заменяют собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии - потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Другие их достоинства - экологичность и экономичность.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей