...

EU4Energy реализует новый проект для потребителей газа в Грузии

Энергетика Материалы 27 марта 2020 13:38 (UTC +04:00)
EU4Energy реализует новый проект для потребителей газа в Грузии

БАКУ/Trend/ - EU4Energy поддерживает разработку правил работы поставщика последней инстанции для потребителей газа в Грузии, сообщает Trend со ссылкой на EU4Energy.

Общая цель проекта заключается в повышении энергетической безопасности Грузии, обеспечении бесперебойных поставок природного газа в случае любого временного нарушения в газоснабжении и внесении вклада в улучшение законодательной и нормативной среды грузинского рынка природного газа.

Как сообщается, 25 и 26 марта эксперты Энергетического сообщества, в тесном сотрудничестве с министерством экономики и устойчивого развития Грузии и Национальной комиссией по регулированию энергетики Грузии (GNERC), начали оказание технической помощи, направленной на разработку правил и положений, касающихся назначения и работы поставщика последней инстанции на рынке природного газа Грузии.

Функция такого поставщика заключается в обеспечении бесперебойных поставок газа тем клиентам, чей первоначальный поставщик обанкротился или прекратил деятельность по другим причинам.

На основе лучших европейских практик и положений недавно принятого Закона об энергетике и водоснабжении будут определены правила проведения торгов и назначения поставщика последней инстанции, а также разработан проект методологии определения цены поставок газа, предоставляемых поставщиком последней инстанции.

Инициатива EU4Energy охватывает поддержку ЕС для улучшения энергоснабжения, безопасности и подключения, а также для продвижения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в странах Восточного партнерства. Это достигается за счет финансирования проектов и программ, которые помогают реформировать энергетические рынки и сокращать энергетическую зависимость и потребление в стране.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей