...

В Казахстане будет сокращен объем производства урана

Энергетика Материалы 7 апреля 2020 13:43 (UTC +04:00)
В Казахстане будет сокращен объем производства урана

БАКУ /Trend/ - Объем уранового производства Казахстана снизится до четырех тысяч тонн в 2020 году в связи с воздействием вспышки COVID-19, передает во вторник Trend со ссылкой на АО «Национальная атомная компания «Казатомпром».

По данным компании, первоочередным приоритетом «Казатомпром» в текущих обстоятельствах является забота о здоровье и благополучии сотрудников и местного населения.

«С целью соблюдения введенных ограничительных мер, и минимизации риска заражения и возникновения вспышки на местах, все наши дочерние и зависимые предприятия снизят число сотрудников до минимально возможного уровня. В настоящее время мы ведем работу с нашими партнерами по совместным предприятиям по оценке полного воздействия и детальной реализации данного решения на всех урановых рудниках Казахстана», - говорится в сообщении компании.

Компания ожидает, что данные меры будут действовать в течение трех месяцев, что, в результате, приведет к снижению деятельности по разработке месторождений и последующему сокращению уранового производства.

«Исходя из такого предположения, компания ожидает, что объем уранового производства Казахстана в 2020 году снизится на не более, чем 4 тысячи тонн (ранее, 22 750 - 22 800 тонн урана), хотя точное количественное влияние на производство может отличаться от данной оценки.

Компания также отметила, что снижение уровня производства, как ожидается, не повлияет на обязательства «Казатомпром» на 2020 год в части объемов продаж.

По завершении анализа обновленных макроэкономических показателей и стабилизации курса тенге к доллару США, Компания планирует предоставить обновленные ожидания на 2020 год по производству.

«Компания сохранит приверженность своей дивидендной политике с выплатой дивидендов на уровне не менее 200 миллионов долларов в 2020 году. Компания также сохранит стабильные показатели финансовой устойчивости и низкой долговой нагрузки», - говорится в сообщении.

«Казатомпром» является крупнейшим в мире производителем урана с добычей в размере 23 процента от совокупной мировой первичной добычи урана в 2018 году.

«Казатомпром» вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений на территории Казахстана, объединенных в 13 уранодобывающих предприятий и применяющих технологию подземного скважинного выщелачивания.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей