...

Обзор основных событий в нефтегазовом секторе Узбекистана за первый квартал 2020 года

Энергетика Материалы 7 апреля 2020 16:33 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в нефтегазовом секторе Узбекистана за первый квартал 2020 года

БАКУ /Trend/ - Первый квартал 2020 года был крайне активным для нефтегазового сектора Узбекистана, сообщаетTrend.

В январе 2020 года по итогам проведённых "Узнефтегазинспекцией" мероприятий был выявлен ряд нарушений, допущенных региональными нефтебазами при реализации нефтепродуктов.

Общая сумма ущерба при этом составила 24 миллиарда сум (2,5 миллиона долларов). В частности, в ООО "Тахиатош нефтебаза" (Республика Каракалпакстан) и филиалах данного предприятия обнаружены факты хищений, недостачи нефтепродуктов и порчи в объёме 1267 тонн, что составляет порядка 9,7 миллиарда сум (1,01 миллиона долларов).

В конце января 2020 года, "Газпромбанк" заявил, что готов инвестировать средства в разработку месторождения "Мустакилликнинг 25 йиллиги"(25 лет независимости), построив в Сурхандарьинской области газохимический комплекс.

6 февраля 2020 года, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил компании "Узбекнефтегаз" проанализировать состояние скважин на каждом месторождении, и обеспечить увеличение добычи газа.

Также в феврале 2020 года, японская компания Marubeni Corporation и "Узтрансгаз" договорились о внедрении системы SCADA в газотранспортную систему Узбекистана.

[Системы SCADA используются для мониторинга и контроля завода или оборудования в таких отраслях промышленности, как телекоммуникации, управление водными ресурсами и отходами, энергетика, переработка и транспортировка нефти и газа.]

Общая стоимость этого проекта была оценена экспертами в 1,5 миллиарда долларов.

Помимо этого в феврале 2020 года, АО "Узтрансгаз" объявило о запуске проекта Gas Master Plan совместно с компанией ILG Business Consult GMBH (Германия) и АБР.

Основной целью Gas Master Plan (Генеральный план газовой отрасли) является подготовка среднесрочной и долгосрочной стратегии развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана, которая будет способствовать устойчивому развитию газового потенциала страны, национальной и региональной энергетической безопасности на территории Центральной Азии и в будущем станет основой для создания Центрально-Азиатского хаба в Узбекистане.

В конце февраля 2020 года, Канадская компания Condor Petroleum inc. провела переговоры с министерством энергетики Узбекистана по поводу инвестиций в размере более 1,2 миллиарда долларов в разведку новых месторождений газа.

В марте 2020 года, одна из активнейших нефтяных компаний, работающих в Узбекистане - Epsilon Development Company объявила, что на тот период добыча углеводородов осуществлялась из 46 скважин, в том числе, 43 - газовых и три - нефтяных. Суточная добыча в указанный период составляла: природный газ - 5,6 миллиона кубических метра; конденсат - 146,9 тонны; сжиженный газ - 81 тонна; нефть - 19 тонн.

Также компания начала подготовительные работы к проведению сейсморазведки 3D на необследованных территориях Култак-Камашинского и Мубарекского инвестиционных блоков. Всего в текущем году запланировано проведение сейсморазведки 3D на площади 2000 кв. километра.

В марте 2020 года сообщалось, что объем капиталовложений компании "Лукойл" в совместные с Узбекистаном проекты составил около 10 миллиардов долларов с начала деятельности компании в Узбекстане.

После поручения Президента Узбекистана в феврале, компанией "Узбекнефтегаз" ведутся активные реставрационные работы газодобывающих скважин. За указанный период компанией были отремонтированы скважины месторождений: Шимолий Бердак, Сомонтепа, Шуртан, Южный Кемачи, Шаркий-Бердак, Арслан, а также была пробурена нефтяная скважина в селе Тергачи, Наманганской области.

Также компанией была организована продажа импортного бензина марки Аи-92 и дизельного топлива европейского качества в сети автозаправочных станций.

В марте АО "Узбекнефтегаз" объявило о начале модернизации трех установок получения пропан-бутановой смеси "Шуртанского нефтегазодобывающего управления" стоимостью 49 миллионов долларов.

Планируется что после реализации проекта, в Узбекистане ежегодно будет производится дополнительно 61 000 тонн пропано-бутановой смеси.

В марте также сообщалось, что Узбекистан планирует провести модернизацию своих крупнейших нефтеперерабатывающих заводов – Бухарского, Ферганского и Алтыарыкского, совокупной мощностью 11,12 миллиона тонн.

В частности, до 2022 года в три этапа предусматривается провести модернизацию Ферганского и Алтыарыкского НПЗ стоимостью 875 миллионов долларов в партнерстве с американской Honeywell UOP, французской Axens и датской Haldor Topsoe.

Модернизация Бухарского НПЗ стоимостью 533 миллиона долларов запланировано провести также в три этапа, но уже до 2025 года в партнерстве с южнокорейской SK Engineering. После чего предприятие сможет перерабатывать в год 2,5 миллиона тонн нефти и газового конденсата.

30 марта 2020 года впервые в истории Узбекистана, было запущено производство экологически чистого и высококачественного дизельного топлива классов "Евро-4" и "Евро-5".

С 1 мая 2020 года будет отменяться государственное регулирование розничных цен на бензин марки Аи-80 и дизельное топливо (в том числе марки ЭКО), и их реализация нефтеперерабатывающими заводами будет осуществляться исключительно через биржевые торги.

Также с 1 мая внутренние отраслевые цены на продаваемые АО "Узбекнефтегаз" и ООО "Шуртанский ГХК" нефть и газовый конденсат привяжут к котировкам нефти Brent на мировых биржах.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей