...

SOCAR об экспорте в первом квартале текущего года

Энергетика Материалы 14 апреля 2020 19:48 (UTC +04:00)
SOCAR об экспорте в первом квартале текущего года

БАКУ/Trend/ - В первом квартале текущего года Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR экспортировала около 5,4 миллиона тонн сырой нефти и 3,5 миллиарда кубометров природного газа.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на отчет SOCAR за первый квартал.

Согласно отчету, фактический уровень потребления газа в стране составил 4,1 миллиарда кубометров, что на 7 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение потребления газа в стране произошло в основном за счет роста уровня непосредственного потребления населением и развития газохимической промышленности.

По данным отчета, экспорт продуктов нефтепереработки и нефтехимии в январе-марте составил около 534 тысяч тонн.

За отчетный период на внешние рынки было экспортировано около 94 тысяч тонн метанола и 43 тысяч тонн карбамида. Производство полимерных продуктов, произведенных SOCAR Polymer, превысило 49 тысяч тонн, из которых более 43 тысяч тонн, т.е. 89 процентов было экспортировано, и около 5 процентов было продано на внутреннем рынке.

Отметим, что основное изменение производственных показателей SOCAR за первый квартал этого года заключается в том, что компания направила больше нефти и природного газа на внутренние нефтеперерабатывающие заводы. Другими словами, экспорт продукции в качестве сырья снизился, а уровень производства химической продукции из этого сырья увеличился. Сырье продается на внутреннем рынке и экспортируется после переработки в химические продукты с высокой добавленной стоимостью на химических заводах SOCAR.

Отметим, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) занимается поиском, разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений на территории Азербайджана, добычей, переработкой и транспортировкой нефти, газа и газового конденсата, продажей нефти и продуктов нефтехимии, газа на внутреннем и внешнем рынках и обеспечением населения природным газом.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей