...

ОПЕК понизил прогноз нефтедобычи в Казахстане в 2020 г.

Энергетика Материалы 16 апреля 2020 20:17 (UTC +04:00)
ОПЕК понизил прогноз нефтедобычи в Казахстане в 2020 г.

БАКУ /Trend/ - Объем добычи жидких углеводородов в Казахстане составил 1,92 миллиона баррелей в сутки по итогам марта 2020 года, что на 0,03 миллиона баррелей в сутки больше чем в феврале и на 0,02 миллиона баррелей в сутки больше, чем в аналогичный период прошлого года, передает в четверг Trend со ссылкой на ежемесячный обзор рынка нефти ОПЕК за апрель.

Согласно отчету, несмотря на то, что нефтедобыча в стране увеличилась за месяц на 27 тысяч баррелей в сутки до 1,65 миллиона баррелей в сутки (рост на 13 тысяч баррелей в сутки за год), объем добычи газового конденсата составил 0,27 миллиона баррелей в сутки, что почти равно показателю как месячной, так и годичной давности.

«В то время как рост добычи нефти в Казахстане не прогнозировался по итогам 2019 года, в 2020 году общий объем добычи жидких углеводородов в Казахстане прогнозируется на уровне 1,65 миллиона баррелей в сутки, что ниже на 193 тысячи баррелей относительно прошлого прогноза», - говорится в отчете.

В отчете также говорится, что себестоимость нефти в Казахстане – одна из самых высоких в регионе и на некоторых месторождениях достигает 30 долларов за баррель.

По состоянию на 08:15 девятого марта 2020 года было отмечено рекордное падение стоимости барреля нефти Brent - до 31,30 доллара. Нефтяные котировки обрушились на фоне новостей о том, что участники ОПЕК+ не смогли продлить договоренности по сокращению добычи.

В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу. В результате с первого апреля обязательств ограничивать добычу не было ни у кого.

Напомним, что 12 апреля состоялось внеочередное заседание министров нефтедобывающих стран ОПЕК+ по итогам которого было подписано соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на два месяца с первого мая.

Казахстан, в свою очередь, поддержал консенсус в соглашении, взяв на себя обязательство сократить добычу на 390 тысяч баррелей в сутки.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей