...

Прибыль Казахстана от экспорта нефти может значительно сократиться

Энергетика Материалы 28 апреля 2020 16:55 (UTC +04:00)
Прибыль Казахстана от экспорта нефти может значительно сократиться

БАКУ/Trend/ - Добыча нефти в Казахстане в 2020-2021 годах упадет сильнее заявленной страной квоты в рамках сделки ОПЕК+, говорится в обновленном прогнозе отраслевого агентства IHS Markit, передает во вторник Trend со ссылкой на новостное агентство Inbusiness.

Как говорится в отчете, пандемия COVID-19, вызвавшая падение спроса на нефть по всему миру, резко и негативно повлияет на всю нефтегазовую отрасль Казахстана.

«В частности, согласно казахстанской квоте, добыча снизится с ранее предполагавшихся 90 миллионов тонн в год до 76,1 миллиона. Однако низкие цены, слабый спрос на отечественную нефть и замедление деловой активности внутри страны снизят производство еще больше, до 73,9 миллиона тонн», - прогнозируется в отчете.

Так, согласно прогнозу, сокращение затронет все предприятия, включая три крупнейших месторождения – "Тенгиз", "Карачаганак" и "Кашаган".

При этом в базовом прогнозе IHS Markit сохраняется восстановление производственных показателей к 2022 году, а к 2025 году производство нефти в стране должно достигнуть 104 миллионов тонн преимущественно за счет этих трех месторождений, и в частности после запуска проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на "Тенгизе".

"Ухудшение производства сильнее скажется на экспортных показателях и доходах компаний и государства. Экспортные цены на казахстанскую нефть в марте в Атырау достигли 93,7 доллара за тонну (12,8 доллара за баррель) через нефтепровод Атырау-Самара и 88,94 доллара за тонну (11,3 доллара за баррель) через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Это в пять раз дешевле показателей годичной давности", - говорится в информации.

Прогноз по физическому экспорту казахстанской нефти в 2020 году от IHS Markit снижен почти на 20 процентов, до 58,6 миллиона тонн, с перспективой восстановления до 80,8 миллиона тонн к 2025 году.

«Отгрузка казахстанской нефти марки CPC Blend в апреле уже находится под давлением. Погрузка нефти в ТШО в апреле может составить 636 тысяч баррелей в сутки, что на три процента ниже запланированного объема; суточные поставки с "Кашагана" в апреле снизятся на пять процентов до 415 тысяч баррелей; поставки нефти "КазМунайГаз" по КТК снизятся вдвое до 14 тысяч баррелей в сутки. В результате экспортные доходы от продажи нефти в текущих ценах рискуют рухнуть в шесть раз», - прогнозируют эксперты.

Также отмечается, что ввиду карантинных мер упадет загрузка и казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

«Перевозки пассажиров наземным и воздушным транспортом в первом квартале текущего года упали на 6 и 4 процента соответственно к показателям годичной давности. Карантинные меры в апреле вкупе с майскими праздниками ухудшат спрос на нефтепродукты, и в особенности на авиатопливо», - считают в IHS Markit.

В прогнозе отмечается, что в настоящее время в стране идет затоваривание внутреннего рынка нефтепродуктами по всей линейке продуктов - от бензина до дизеля и авиакеросина.

Согласно информации, средние цены на нефть, реализованную на внутреннем рынке, упали на 7 процентов, тогда как розничные цены на бензин и дизельное топливо рухнули на 8 процентов и 8,5 процента соответственно.

При этом запрет на экспорт нефтепродуктов в Россию вкупе с запретом на импорт, отмену акцизов и директивы по снижению цен от правительства не окажут влияние на рост внутреннего потребления, отмечают аналитики агентства, прогнозируя снижение переработки нефти из-за слабого спроса на один миллион тонн в 2020 году.

«Казахстанский сектор транспортировки работает на основе довольно жесткой толлинговой системы, по которой недропользователи продают сырье трейдерам на основе договоров с фиксированным сроком, которые платят установленные сборы за переработку (тенге за тонну) НПЗ и перепродают нефтепродукты. Казахстан, вероятно, нуждается в большей гибкости в торговле нефтепродуктами, чем когда-либо прежде, для сбалансированного экспорта и избежания быстрого появления излишков, которые уже составили около 16 миллионов тонн», – подчеркивают аналитики IHS Markit.

Согласно прогнозу IHS Markit, падение добычи нефти обернется для страны и падением объемов попутного и товарного газа. Однако, несмотря на параллельное падение общей добычи, коммерческое производство газа и конечное потребление его внутри страны снизится не так сильно.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей