...

Нефтяная нацкомпания Казахстана нарастила добычу на крупнейших месторождениях страны

Энергетика Материалы 29 апреля 2020 11:25 (UTC +04:00)
Нефтяная нацкомпания Казахстана нарастила добычу на крупнейших месторождениях страны

БАКУ /Trend/ - По итогам первого квартала 2020 года, объем добычи нефти и газового конденсата АО «КазМунайГаз» (КМГ) составил 5,929 миллиона тонн нефти (489 тысяч баррелей в сутки), что почти аналогично показателю уровня добычи в первом квартале 2019 года, передает в среду Trend со ссылкой на данные компании.

В свою очередь, объем добычи природного и попутного газа вырос на 4 процента и составил 2,26 миллиарда кубических метров.

Доля КМГ в объеме добычи нефти и попутного газа в рамках мегапроектов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак) составила 2,184 миллиона тонн (191 тысяча баррелей в сутки) и 1,597 миллиарда кубических метров, соответственно, что на 4,6 процента и 5,9 процента выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Доля КМГ в объеме добычи нефти и газа на месторождении Тенгиз выросла на 0,9 процента по сравнению с первым кварталом 2019 года и составила 1,535 миллиона тонн (135 тысяч баррелей в сутки) и 841 миллиона кубометров, соответственно.

«Глобальная пандемия не оказала влияния на производственную деятельность месторождения Тенгиз в первом квартале 2020 года, однако в середине апреля у сотрудников подрядных организаций «Тенгизшевройл» (ТШО) были выявлены случаи заражения COVID-19. В целях минимизации риска заражения персонала, ТШО разработал план обеспечения безопасности на Тенгизе, который предусматривает приостановку строительных работ на базовом производстве, поэтапную приостановку некритичных работ в рамках проекта будущего расширения и снижение количества персонала на территории месторождения Тенгиз», - говорится в сообщении компании.

В свою очередь, доля КМГ в объеме добычи нефти на месторождении Кашаган выросла на 23 процента, до 365 тысяч тонн нефти (32 тысячи баррелей в сутки). Объем добычи природного и попутного газа вырос на 25,2 процента и составил 219 миллионов кубометров.

«Добыча нефти и газа увеличилась вследствие увеличения объема закачки газа за счет перевода двух скважин в нагнетательный фонд и улучшения коэффициента эксплуатации производственных объектов. Среднесуточная валовая добыча на месторождении Кашаган за первый квартал 2020 года составила 384 тысячи баррелей в сутки», - сообщает компания.

Также отмечается, что доля КМГ в объеме добычи нефти на месторождении Карачаганак увеличилась на 5,2 процента и составила 285 тысяч тонн (25 тысяч баррелей в сутки), в то время как добыча газа составила 538 миллионов кубометров, что на 8,1 процента выше уровня за первый квартал 2019 года.

«Рост показателей добычи нефти и газа связан со стабильным приемом газа от Оренбургского газоперерабатывающего завода и проведением планово-предупредительного ремонта объектов Карачаганакского перерабатывающего комплекса и установок комплексной подготовки газа в сентябре-октябре 2019 года», - сообщает компания.

Объем добычи нефти и газа на операционных активах уменьшился на 2,8 процента, до 3,744 миллиона тонн (298 тысяч баррелей в сутки) и 663 миллионов кубометров, соответственно.

«Снижение объемов добычи на операционных активах в основном обусловлено естественным падением уровня добычи на месторождениях Казгермунай и ПетроКазахстан на 28,4 процента и 22,3 процента в соответствии с производственным планом», - сообщает компания.

Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей