...

Японская компания TEPCO планирует инвестировать в энергетику Грузии

Энергетика Материалы 2 мая 2020 13:37 (UTC +04:00)
Японская компания TEPCO планирует инвестировать в энергетику Грузии

БАКУ/Trend/ - Крупнейшая в Японии энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO) будет осуществлять инвестиции в Грузии, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Об этом сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава после презентации программы поддержки бизнеса в рамках правительственного антикризисного плана.

«Хотя в текущей ситуации глобальная экономика практически вступила в рецессию и бизнес-активность очень ограничена, это не стало препятствием для ряда крупных инвесторов и компаний, чтобы войти на рынок Грузии. В эти дни стало известно, что один из японских гигантов, компания TEPCO, проявила интерес к нашему рынку энергетики. Это крупнейшие прямые японские инвестиции в истории Грузии», - заявила министр экономики.

Отметим, что TEPCO является оператором АЭС «Фукусима-1», на которой в 2011 году произошла крупная авария из-за мощного землетрясения и цунами. В настоящее время холдинг с несколькими дочерними предприятиями работает в четырех бизнес-сегментах. Спектр деятельности TEPCO очень широкий – от предоставления консультационных услуг до производства зарядок для электромобилей.

Глава минэкономики добавила, что на фоне глобальных проблем у Грузии появляются новые возможности, поскольку многие инвесторы сейчас думают о переносе своих производственных мощностей из Китая. На такой шаг компании идут из-за пандемии коронавируса, которая привела к нарушению цепочек поставок между торговыми партнерами.

«Мы ведем переговоры. Ряд японских, южнокорейских, немецких компаний уже выразили желание перенести часть своей цепочки поставок в Грузию, потому что мы предлагаем привлекательную демократичную бизнес-среду, стабильную экономику, прозрачное законодательство, низкие налоги и обновленные программы, которые будут представлены в рамках посткризисного плана. Мы тщательно работаем над этим и сейчас. Вместе с тем, мы предложим им дополнительные рычаги, чтобы показать насколько приоритетным является грузинский рынок для иностранных компаний и их успешной деятельности», - заявила Турнава.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей