...

Туркменистан и Япония планируют построить новый газовый завод

Энергетика Материалы 23 мая 2020 11:46 (UTC +04:00)
Туркменистан и Япония планируют построить новый газовый завод

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Япония обсудили подготовку предварительного технического проекта завода по производству 10 миллиардов кубометров товарного газа в год, сообщает Trend со ссылкой на газету «Золотой век».

Отмечается, что 22 мая 2020 года в Государственных концернах Turkmenhimiya и Turkmengaz состоялась видеоконференция с представителями японской корпорации Mitsubishi. В ходе переговоров была обсуждена реализация предыдущих договоренностей и новые перспективы сотрудничества в химической и нефтегазовой промышленности.

Сообщается, что в целом, партнерство в нефтегазовой промышленности является для обеих сторон выгодным. Ключевыми аспектами сотрудничества в этой области являются диверсификация отрасли, создание разветвлённой инфраструктуры экспорта газа и инновационных индустриальных комплексов, специализирующихся на переработке природного газа, выпуске полимеров и другой газохимической продукции.

Туркменистан и Япония располагают опытом в химической и нефтегазовой промышленности. Одним из примеров считается ввод в строй крупного завода Garabogazkarbamid в Туркменистане, продукция которого – азотные удобрения – пользуется высоким спросом на мировых рынках.

Согласно сообщению, рабочий визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Японию в прошлом году дал новый импульс развитию двусторонних отношений. В рамках этого визита был подписан ряд документов, в том числе связанных с реализацией проекта строительства в Туркменистане нового завода по производству аммиака и карбамида при участии компании Mitsubishi.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей