...

Туркменистан и РФ работают над проектом меморандума по сотрудничеству в энергетической сфере

Энергетика Материалы 28 мая 2020 16:21 (UTC +04:00)
Туркменистан и РФ работают над проектом меморандума по сотрудничеству в энергетической сфере

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Россия работают над подготовкой проекта «Меморандума о взаимопонимании между министерством энергетики Туркменистана и министерством энергетики Российской Федерации по сотрудничеству в сфере энергетики», сообщает Trend в четверг со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Как отмечается, в министерстве энергетики Туркменистана состоялась видеоконференция, на которой была обсуждена подготовка проекта.

Было подчеркнуто, что всемерное укрепление и диверсификация экономических связей с одним из стратегических партнёров страны – Россией является одним из ключевых направлений внешнеполитического курса Туркменистана. Россия и Туркменистан имеют хорошие перспективы для практического взаимодействия и координации сотрудничества в электроэнергетической сфере, в частности с учётом их ресурсного потенциала и проектов, реализуемых в области транзита и экспорта электроэнергии.

Отмечается, что реализация проектов в вышеупомянутой сфере, в частности, касается строительства высоковольтной линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), а также сопряжения электроэнергетической системы Центральной Азии, формирования к 2025 году общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза и др.

(Автор: Джейла Алиева)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей