БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Россия работают над подготовкой проекта «Меморандума о взаимопонимании между министерством энергетики Туркменистана и министерством энергетики Российской Федерации по сотрудничеству в сфере энергетики», сообщает Trend в четверг со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».
Как отмечается, в министерстве энергетики Туркменистана состоялась видеоконференция, на которой была обсуждена подготовка проекта.
Было подчеркнуто, что всемерное укрепление и диверсификация экономических связей с одним из стратегических партнёров страны – Россией является одним из ключевых направлений внешнеполитического курса Туркменистана. Россия и Туркменистан имеют хорошие перспективы для практического взаимодействия и координации сотрудничества в электроэнергетической сфере, в частности с учётом их ресурсного потенциала и проектов, реализуемых в области транзита и экспорта электроэнергии.
Отмечается, что реализация проектов в вышеупомянутой сфере, в частности, касается строительства высоковольтной линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), а также сопряжения электроэнергетической системы Центральной Азии, формирования к 2025 году общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза и др.
(Автор: Джейла Алиева)
Твиттер: @JeilaAliyeva