...

В Туркменистане ведутся работы по выявлению залежей нефти и газа

Энергетика Материалы 11 июня 2020 17:05 (UTC +04:00)
В Туркменистане ведутся работы по выявлению залежей нефти и газа

БАКУ/Trend/ - Государственная корпорация «Туркменгеология» ведет работы по выявлению залежей нефти, газа и других природных ресурсов, сообщает Trend со ссылкой на Электронную газету нефтегазового комплекса Туркменистана.

Сообщается, что такие виды работ проводятся сотрудниками сейсмической партии «Золотой век туркмен-3D» на территории газового месторождения «Малай», где осуществляется добыча природного газа, а также обеспечивается его поставка в межгосударственный газопровод «Туркменистан-Китай».

Отмечается, что на сопредельной территории Ахалского и Марыйского регионов месторождения "Малай" проводятся поисковые работы, основной целью которых является выявление новых газоносных участков.

Так, новые технологии позволят найти новые залежи углеводородов, что будет способствовать укреплению топливно-энергетической базы Туркменистана.

Отметим, что увеличение объемов местной добычи нефти и газа, поддержание высоких темпов роста и инвестиционной активности в этой области являются одними из основных задач Туркменистана. В связи с этим в апреле 2020 года глава государства Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим органам регулярно проводить мониторинг работ в этой области.

В Туркменистане уделяется большое внимание созданию нефте- и газоперерабатывающих заводов, а также экспорту энергоресурсов на мировые рынки. Газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена в Балканской области можно назвать показательным примером этой работы.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей