...

Capital Economics обнародовала прогнозы по ценам на нефть

Энергетика Материалы 26 июня 2020 16:34 (UTC +04:00)
Capital Economics обнародовала прогнозы по ценам на нефть

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть марки Brent и West Texas Intermediate (WTI) ожидаются на уровне 45 долларов за баррель к концу 2020 года, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на отчет британской консалтинговой компании Capital Economics.

"Мы ожидаем, что снижения добычи в рамках соглашения ОПЕК+ будет недостаточно, чтобы компенсировать слабый спрос на нефть. Поэтому мы придерживаемся наших ценовых прогнозов как для Brent, так и для WTI на уровне 45 долларов за баррель к концу этого года", - отмечается в отчете.

В Capital Economics отмечают, что резкое сокращение добычи странами-членами ОПЕК с мая помогло уменьшить избыточное предложение, которое наблюдалось на мировом рынке в марте и апреле. В мае совокупная добыча ОПЕК сократилась примерно на 6,3 миллиона баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, что в целом показало высокий уровень соблюдения соглашения ОПЕК+ странами-участницами.

По данным отчета, маловероятно, что производство вернется к довирусным уровням в течение некоторого времени: "Мы ожидаем, что добыча упадет примерно до 10,6 миллиона баррелей в сутки к концу 2020 года, по сравнению с пиком в 13,1 миллиона баррелей в сутки в марте. В целом мы ожидаем, что мировые поставки сократятся примерно на 10 процентов в годовом исчислении в третьем и четвертом кварталах, до 91 миллиона и 92 миллиона баррелей в сутки соответственно."

Как отмечается в отчете, значительное сокращение мирового производства будет основным фактором, поддерживающим цены до конца этого года, и, вероятно, подтолкнет нефтяной рынок к небольшому дефициту, начиная с третьего квартала.

"Но это не означает дефицита предложения нефти. Огромный рост запасов после снижения глобального спроса в первой половине этого года означает, что нефти будет более чем достаточно для удовлетворения спроса. Поэтому мы не ожидаем существенного роста цен на нефть в этом году", - говорится в отчете.

Согласно данным, сохраняются значительные риски для ценовых прогнозов компании.

"Многое зависит от возможности возникновения "второй волны" пандемии коронавируса. С другой стороны, более быстрый рост в нефтедобывающих секторах, а также постоянное снижение производства в США, вызванное сохраняющимися низкими ценами, могут привести к росту цен на нефть", - говорится в отчете.

(Автор: Наргиз Исмаилова)

Тэги:
Лента

Лента новостей